Liens

Organismes et événements culturels

EuropaJazz festival : europajazz.fr
Conservatoire de Nantes : conservatoire.nantes.fr
Festival Aux heures d’été : auxheuresete.com
Débord de Loire : deborddeloire.fr

Tourisme – Hébergement

Nantes Tourisme : nantes-tourisme.com
Comité Départemental du Tourisme de Loire-Atlantique : ohlaloireatlantique.com
Nantes Camping – camping du Petit Port : nantes-camping.fr
Gîtes de France de Loire-Atlantique : gites-de-france-44.fr
TER Région Pays de la Loire : ter.sncf.com/pays-de-la-loire

Médias et agendas culturels

Ouest France : ouest-france.fr
Maville.com : nantes.maville.com
Culture Pays-de-la-Loire : culture.paysdelaloire.fr
Info concert : infoconcert.com
L’autre agenda : lautreagenda.com/index.html/fr
Télénantes : telenantes.com
Revue Place Publique : revue-placepublique.fr
Prun’ : prun.net
EuradioNantes : euradionantes.eu

Liens nautisme

La Chaloupe : associationlachaloupe.org
Bateaux du Patrimoine en Pays de la loire : bateauxdupatrimoine.culture.fr
Canaux de Bretagne : canauxdebretagne.org
Nantes Gestion Equipement : nge-nantes.fr
L’EDENN : eden-sur-erdre.fr
Erdre Intime : erdreintime.weonea.com
Amateurs de bateaux à vapeur : association-abv.com
La Cale 2 l’Ile : lacale2lile.fr
Loire pour tous : loirepourtous.net
Voiles de Loire : voilesdeloire.org
Association Bateaux du Port de Nantes : abpn-nantes.com
Steampascal (Galerie de bateaux à vapeur) : steampascal.blogspot.com
L’A.N.C.R.E : ancrecn.free.fr
Clud du SNO : snonantes.com
Centre Maritime de Nantes : cmn-asso.fr
Cercle de l’aviron de Nantes : canantes.com
Club Nautique de Carquefou : voile-carquefou.over-blog.fr
AS Vaurien : asvaurien.fr
Bretagne Fluviale : bretagne-fluviale.com
Accastillage Diffusion : accastillage-diffusion.com
Registre mondial des Yoles de Bantry : zinneke.drupal.deleersprojects.be

Liens Blues

France Blues : franceblues.com
Festival Bain de Blues : baindeblues.fr
Collectif des Radios Blues : radiosblues.com
L’Odéon / Scène JRC (Tremblay-en-France) : lodeonscenejrc.com
Roazhon Blues / Montfort Blues Festival : roazhonblues.wordpress.com
Festival So Blues : europajazz.fr/soblues-programmation/
Soul Bag : soulbag.fr
Hurricane Music : hurricanemusic.fr
Blues sur Suresnes : bluessursuresnes.com
L’Altercafé : altercafe.fr
Billy Bobs Saloon : billy-bobs-country-western-saloon

Partenaires démarche écofestival

AREMACS (tri et recyclage des déchets sur le site) : aremacs.com
Place au vélo : placeauvelo-nantes.fr
Réseau éco-événements : reseau-eco-evenement.net
Association ARBRES44 : arbres44.org