Liens

Organismes et événements culturels

Europa jazz festival : europajazz.fr
Conservatoire de Nantes : conservatoire.nantes.fr
Festival Aux heures d’été : auxheuresete.com
Triennale Débord de Loire : deborddeloire.fr

Tourisme – Hébergement

Nantes Tourisme : nantes-tourisme.com

Comité Départemental du Tourisme de Loire-Atlantique : ohlaloireatlantique.com
Nantes Camping – camping du Petit Port: nantes-camping.fr
Nantes Just Imagine : nantes-just-imagine.com
Gîtes de France de Loire-Atlantique : gites-de-france-44.fr

TER Région Pays de la Loire : ter-sncf.com/Pays_de_la_Loire

Médias et agendas culturels

Ouest France : ouest-france.fr
Maville.com : nantes.maville.com
Culture Pays-de-la-Loire : culture.paysdelaloire.fr/
Cityvox : fra.cityvox.fr/guide_nantes/AccueilVille
Info concert : infoconcert.com
L’autre agenda : lautreagenda.com/index.html/fr
Lenantais.fr : lenantais.fr
Télénantes : telenantes.com
Revue Place Publique : revue-placepublique.fr
Nantes-Actu : nantes-actu.info
Prun’ : prun.net
EuradioNantes : euradionantes.eu

Liens nautisme

Ligeriens Yachting (Tjalk « Nooit Volmaakt »): ligeriens-yachting.com
La Chaloupe : lachaloupe.org
Bateaux du Patrimoine en Pays de la loire : bateauxdupatrimoine.culture.fr
Canaux de Bretagne : canauxdebretagne.org
Nantes Gestion Equipement : nge-nantes.fr/erdre00.php
L’EDENN : eden-sur-erdre.fr
Erdre Intime : erdreintime.weonea.com
Amateurs de bateaux à vapeur : association-abv.com
La Cale 2 l’Ile : lacale2lile.fr
Loire pour tous : assoloirepourtous.spaces.live.com
Voiles de Loire : voilesdeloire.org
Association Bateaux du Port de Nantes : abpn-nantes.com
Steampascal (Galerie de bateaux à vapeur) : steampascal.blogspot.com
L’A.N.C.R.E : ancrecn.free.fr
Clud du SNO : snonantes.com
Centre Maritime de Nantes : asso.ffv.fr/cmn
Cercle de l’aviron de Nantes : canantes.com
Club Nautique de Carquefou : voile-carquefou.over-blog.fr
AS Vaurien : pagesperso-orange.fr/asvaurienfrance
Nautisme en Pays de la Loire : nautisme.enpaysdelaloire.com
Bretagne Fluviale : bretagne-fluviale.com
Accastillage Diffusion : ad-44.com
Registre mondial des Yoles de Bantry : zinneke.drupal.deleersprojects.be

Liens Blues

France Blues : franceblues.com
Montfort Blues Festival : myspace.com/montfortbluesfestival
Blues Fest Nantes : myspace.com/bluesfestnantes
Leon’s Blues Festival : leonsblues.org
Magazine Soul Bag : soulbag.presse.fr

Autres partenaires

AREMACS (tri et recyclage des déchets sur le site) : aremacs.com
Esprit Planete (gobelets réutilisables) : espritplanete.com
Association ARBRES44 : arbres44.org