Programmation 2016

En 2016, Les RDV de l’Erdre restent fidèles à la ligne artistique établie depuis 2005, à savoir : le jazz, mais tous les jazz ! Et pour les 30 ans, des projets inédits se mettent en place et s’ajoutent à une programmation déjà dense. Ainsi, une création sera confiée à Jean-Marie Bellec, personnalité essentielle dans l’histoire du jazz à Nantes et qui a formé de nombreux musiciens aujourd’hui reconnus dans l’hexagone.

Eric Seva Quartet "Nomade Sonore"

Eric Seva Quartet « Nomade Sonore »

Salle Paul Fort

Samedi 27 août
18h : IMUZZIC GRAND(S)ENSEMBLE « OVER THE HILLS »
20h30 : LOUIS SCLAVIS ENSEMBLE « LOIN DANS LES TERRES » création

Dimanche 28 août
16h30 : ERIC SEVA QUARTET « NOMADE SONORE »
19h : LAURENT BLONDIAU BIG MIKMÂÄK

Pannonica

Vendredi 26 août
KIND OF POP | BLAST (Collectif Pince Oreille) | TRIO DUZ

Samedi 27 août
SCÈNE OUVERTE AVEC LES ARTISTES DU FESTIVAL

Dimanche 28 août
SCÈNE OUVERTE POUR LES AMATEURS

Omar Sosa / Jacques-Schwarz-Bart Sextet "Creole Spirit"

Omar Sosa / Jacques-Schwarz-Bart Sextet « Creole Spirit »

Grande scène nautique

Vendredi 26 août
19h30 : GENERATION BELLEC / LILIAN MILLE QUINTET + STRING ENSEMBLE – Hommage à l’album « Chet Baker with string » création
21h : NICOLAS FOLMER HORNY TONKY SEXTET
23h : GENERATION BELLEC / FOENIX BIG BAND invite ERIC BARRET et NICOLAS FOLMER création

Samedi 27 août
15h : SANDRA CAROLL QUINTET (scène région / Sarthe)
19h : FRANCOIS THUILLIER ELEPHANT TUBA HORDE
22h30 : UMLAUT BIG BAND « L’AGE D’OR DU SWING »

Dimanche 28 août
15h : BIG BAND DE CARQUEFOU (scène région/Loire-Atlantique)
17h30 : BROTHERHOOD HERITAGE dir. Didier Levallet – François Raulin création
21h : OMAR SOSA / JACQUES SCHWARZ-BART SEXTET « CREOLE SPIRIT »

Larry Garner / Neal Black Blues Band

Larry Garner / Neal Black Blues Band

Scène Blues

Vendredi 26 août
20h : FINAL CHALLENGE FRANCE BLUES 2016
avec BOBBY & SUE, VICIOUS STEEL, KATHY BOYE, RED BEANS PEPPER SAUCE, COTTON BELLY’S, GAELLE BUSWELL

Samedi 27 août
15h Tremplin blues : JAKEZ & THE JACKS
16h30 Tremplin blues : OLIVIER GOTTI
18h Tremplin blues : TONY MARTIN
21h : LARRY GARNER / NEAL BLACK BLUES BAND

Dimanche 28 août
12h Brunch : IBERIQUE BLUES CONNECTION FT. CESAR CRESPO, IKER PIRIS & THOMAS TROUSSIER
14h Tremplin blues : FRED CRUVEILLER BLUES BAND
15h30 Tremplin blues : FOOLISH KING
17h Tremplin blues : MAGGY DA FUNKY G PROJECT
19h : ERIC C / KEVIN DOUBLE DUO
20h : ALEXIS EVANS Vainqueur Tremplin blues 2015

Dana Luciano

Dana Luciano

Scène talents jazz en Loire-Atlantique

Vendredi 26 août
20h : THE STOMPERS COMPAGNY
21h30 : CAT’S CORNER SEXTET

Samedi 27 août
14h30 : AZY4TET
16h30 : ONOMATOP
18h30 : EOTH
21h30 : NEGUS

Dimanche 28 août
14h30 : DERBY DERBY
16h30 : GAETAN NICOT TRIO
18h30 : DANA LUCIANO QUINTET

Adrien Moignard / Rocky Gresset

Scène Swing

Vendredi 26 août
20h et 21h30 : ROCKY GRESSET / ADRIEN MOIGNARD DUO

Samedi 27 août
15h et 17h : ANASTAZOR
19h30 et 21h : DANIEL GIVONE TRIO invite HARI MAHARJAN

Dimanche 28 août
14h30 : PARADE BRASS BAND SECOND LINE
15h15 : PDL PRESERVATION JAZZBAND + YOUPI SWING
16h15 : PDL PRESERVATION JAZZ BAND + SECOND LINE + YOUPI SWING
17h15 et 18h10 : MSY SECOND LINE INTERNATIONAL ALLSTARS+ SECOND LINE
18h45 : BOEUF FINAL avec Alain Pasquier, Damien Garrigue, Bernard Vautier, Didier Narcy, Raphael Renoud, Claus Walkstein, Jean-Claude Touiller, Nano Garcia, Klaes Reinhold, Vincent Rébillard,
Christian Perrot, Olivier Michaud… Guest : Daniel Huck, Sammy Rimington, Tom Saunders, Alain Martien

Swing Of France

Swing Of France

Scène Guinguette Sully

Vendredi 26 août
THE SASSY SWINGERS

Samedi 27 août
SWING OF FRANCE

Dimanche 28 août
BOHEME

Tony Allen

Tony Allen

Scène Mix Jazz

Vendredi 26 août
20h30 : ELECTRIC VOCUHILA
22h : FLANGER

Samedi 27 août
18h : BAND OF DOGS + GUEST
20h : PERE UBU
22h : THE COMET IS COMING

Dimanche 28 août
18h30 : THE AMES ROOM
21h : TONY ALLEN – Hommage à Art Blakey

Les scènes au fil de l’Erdre

Nort-sur-Erdre
RED LINE CROSSERS / FONK FARONS | ARNAUD FRADIN & HIS ROOTS COMBO…

Petit-Mars
ZYGO BRASS BAND

Sucé-sur-Erdre
L’AMFIFANFARE | HARDI PARDI | N’DEYE AND THE THREE GENERATIONS BLUES BAND | FANFARE « BIG JOANNA » | LORETTA & THE BAD KINGS | IBERIQUE BLUES CONNECTION FT. CESAR CRESPO & IKER PIRIS | LARRY GARNER / NEAL BLACK BLUES BAND

La Chapelle-sur-Erdre
FANFARE LE GRAND MACHIN CHOSE | COTTON BELLY’S | 112 BRASS BAND

Carquefou
FANFARE LE GRAND MACHINE CHOSE | LAZY BONES | MARABOUT ORKESTRA