Programmation 2022

 
Le festival convie le meilleur du jazz hexagonal et européen, et fait la part belle aux créations et aux musiciens émergents ! Découvrez la programmation jour par jour de la 36e édition des Rendez-vous de l’Erdre !

17 > 24 août

Tournée des Batignolles : Stomp Stomp

Lundi 22 août

Geoffroy Tamisier « Le petit bal retrouvé »

Mardi 23 août

Geoffroy Tamisier « Le petit bal retrouvé » • Hélène Labarrière solo

Mercredi 24 août

Sébastien Boisseau solo • Bohème • Geoffroy Tamisier « Le petit bal retrouvé » • Hoarse • Stomp Stomp • Fanfare La Tchoutchouka

Jeudi 25 août

Aurore Voilqué quartet • Samy Daussat trio • Didier Ithursarry solo • Bohème • Zounds • Matthieu Donarier / Gildas Etevenard « Cabanes » • Max Genouel & The Freaky Buds • « Living with imperfection » d’Antoine Polin + Abstract Stuffs (G. Hazebrouck / O. Thémines duo)

Vendredi 26 août

Myriad Big Band Academy – Yolk (création) • La Campagnie des musiques à ouïr « 25 ans » (création) • Géraldine Laurent quartet « Cooking » • The Wacky Jugs • The Cinelli Brothers • Anteloper • Azymuth • Stomp Stomp sextet • Thomas Doucet & The G Lights • Muddy Gurdy • Guilty Delight • Jean-Louis Pommier solo • Zounds • River Swing • Le Sensationnel Major Ut • Jean-Jacques Metz & la fanfare FMR • Bohème • Little Tom Band • Jamie Branch DJ Set • Talents Jazz en Loire-Atlantique : Pohem, Le Véritable Ariel Toko

Samedi 27 août

Sophie Alour « Joy » • Emile Parisien sextet « Louise » feat. Theo Croker & Nasheet Waits • Innanen / Piromalli / Pasborg • Daniel Humair trio « Helveticus » • M.O.M. (Moutin/Omicil/Moutin) • Julia Robin • Rick Estrin & The Nightcats • Chelsea Carmichael • Anthony Joseph • Coccolite • Laurent Bardainne & Tigre d’eau douce « Hymne au soleil » • Mayomi Project • La Bedoune • Ivy Ford • Alban Darche solo • Swing of France • River Swing • Jean-Jacques Metz & la Fanfare FMR • Fanfare Gloups • Fissa Papa • Fanfare Kafi « Royal Sapiens » • Little Tom Band • The String Breakers • Stomp Stomp 8tet • Tremplin Blues : Touch of Groove, VW Project, An Diaz & Yokatta Brothers • Talents Jazz en Loire-Atlantique : Processus trio, Sven & sa musique modale « Ithaque », Sweet Tek

Dimanche 28 août

Geoffroy Tamisier & Simon Mary « Naoned Memories Suite » feat. Brandee Younger & Naïssam Jalal (création) • Michel Portal quintet « MP85 » • David Chevallier « Curiosity » • Jacky Molard & François Corneloup « Entre les terres » • Sylvain Kassap « Phoenix » (création) • Ivy Ford • Alabaster DePlume • Secret Night Gang • Sarah Lenka trio • Rick Estrin & The Nightcats • Bruno Ducret solo • River Swing • Le Grand Machin Chose • Little Tom Band • Little Mouse & The Hungry Cats • Julia Robin • Stomp Stomp 8tet • Alexis Evans • Tremplin Blues : Johanna Red, The Blues Maker, Sophie Malbec • Talents Jazz en Loire-Atlantique : For Bill, Canto

Aurore Voilqué
Géraldine Laurent
Sophie Alour
M.O.M. (Moutin/Omicil/Moutin)
David Chevallier « Curiosity »
Michel Portal « MP85 »