Mask group(13)

Contactez-nous !


Degrade grain 1

Nous contacter par téléphone


Une question pratique ?


Notre site regorge d’informations qui pourrait répondre à votre question.

« * » indique les champs nécessaires

Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

Équipe

BUREAU DE L’ASSOCIATION CULTURELLE DE L’ÉTÉ
Président : Bernard Prud’homme Lacroix
Vice-Président : Jean-Baptiste Schieb
Trésorière : Mathilde Piat
Secrétaire : Luc Stephan

DIRECTION DE PROJET & DE L’ASSOCIATION
Loïc Breteau

CHEFFE DE PROJET LES RENDEZ-VOUS DE L’ERDRE
Estelle Beauvineau
PROGRAMMATION
Jazz : Estelle Beauvineau
Nautisme : Cécil Keriel

PÔLE PRODUCTION ARTISTIQUE
Responsable : Cécilia Guénégo
Chargé de production artistique : (en cours)
Attachée de production artistique & régie chauffeurs artistes : (en cours)
Assistante de régie & de production artistique : (en cours)
Régisseur approvisionnement des loges : (en cours)

PÔLE NAUTIQUE
Responsable : Cécil Keriel
Chargée de projets nautiques : Julie Ollitrault
Assistant.e de projets nautiques : (en cours)

PÔLE RELATIONS AUX PUBLICS
Responsable : Estelle Beauvineau
Chargée d’action culturelle : Chloé Grimault
Assistante d’action culturelle : Malone Le Port*
Assistante de médiation & d’accessibilité : Maëlig André*
Chargé.e du bénévolat : (en cours)

PÔLE COMMUNICATION & PARTENARIATS
Responsable : Agathe Blondel
Chargé de communication numérique : Antoine BoiteuxChargé.e de communication : (en cours)
Assistante de communication : Méréwyn Braconnier
Assistant.e de communication & d’accueil des publics : (en cours)
Chargé des partenariats & du mécénat : Stéphane Roger
Assistante aux partenariats & d’accueil des publics : (en cours)
Assistante aux villages & d’accueil des publics : (en cours)

PÔLE SCÉNIQUE
Responsable & scénographe : Cyrille Bretaud
Assistant.e de scénographie : (en cours)

PÔLE TECHNIQUE & SÉCURITÉ
Responsable du pôle technique : Samuel Gohaud
Directeur Technique : Yohann Allais-Barillot
Régie de production technique : (en cours)
Régie générale : (en cours)
Assistante de régie & secrétariat technique : Lorine Bataille

PÔLE ADMINISTRATIF & FINANCIER, MOYENS GÉNÉRAUX
Responsable : Mathieu Douchet
Attaché.e d’administration & comptable : (en cours)

RESSOURCES HUMAINES
Perrine Lucas

*Volontaires en service civique

VISUEL
Illustration 2023 : Pierre Arsène Maurice Busson
Création graphique : Appelle Moi Papa

Merci à

Jack-Alain Guiho, fondateur et ancien directeur du festival.

Les services municipaux de la ville de Nantes.

Les services techniques de Nantes Métropole et leurs personnels.

Les services des communautés de communes et les services municipaux des villes de Nort-sur-Erdre, Sucé-sur-Erdre, La Chapelle-sur-Erdre, Petit Mars, Carquefou, Blain, Guenrouët, Saffré, Le Gâvre, Saint-Mars-du-désert, Les Touches, Pont-Château et la Chevallerais.

Les services du Conseil Départemental de Loire-Atlantique.

L’équipe de quartier de Nantes Erdre, Plan Job Léo Lagrange, la Maison de Quartier de la Halvêque, le CSC de Port Boyer, PaQ’la Lune, Manou Partages, l’Atelier Photographique de l’Erdre.

Les écoles élémentaires Beaujoire et Maisonneuve, les écoles maternelles Linot et Batignolles, Périscolaire Nantes Léo Lagrange.

Les membres de la commission d’écoute et le jury du Tremplin blues : Christophe Mourot, Alain Millet, Blues Magazine, Soulbag

L’hôtel L’Hôtel et l’hôtel Duquesne.

Les clubs nautiques du SNO et de l’ANCRE, le Centre Nautique de Mazerolles, la base nautique de Nantes, La Cale 2 l’île, le CVAN, le Cercle de la Belle plaisance nantaise, l’ABPN, l’amicale des plaisanciers de Nort-sur-Erdre, Erdre Voile Passion, Les amis du musée Maritime de la Rochelle, les offices du Tourisme Erdre Canal Forêt, Alain Bara, Patrick et Dounia Leclesve, les lycées de l’Erdre, la DDTM, la SNA, Patrick Grellier.

Et bien sûr… l’ensemble des bénévoles et des techniciens mobilisés pour les Rendez-vous de l’Erdre !